Новости

Консалтинговый центр »  Новости

Минтруд напомнил, на какую сумму и как часто работодатели обязаны повышать зарплату

Все работодатели, в том числе ИП и коммерческие организации, обязаны индексировать зарплату. Как часто надо проводить индексацию? Обязаны ли работодатели индексировать зарплату при отсутствии соответствующего коллективного договора или локального акта? На какую сумму необходимо повышать зарплату? На эти вопросы специалисты Минтруда ответили в письме от 24.12.18 № 14-1/ООГ-10305.

 

Что такое индексация?

 

В статье 134 Трудового кодекса сказано, что работодатель обязан обеспечивать повышение уровня реального содержания заработной платы. А именно — индексировать заработную плату в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

 

Несмотря на то, что в Трудовом кодексе говорится о росте потребительских цен, в Минтруде считают, что индексация — это увеличение зарплаты «на уровень инфляции». При этом работодатель вправе дополнительно увеличить размер заработной платы отдельным категориям работников.

 

Порядок повышения зарплаты

Индивидуальные предприниматели и коммерческие организации производят индексацию в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными актами. Зарплату можно повысить следующим образом:

 

  • пропорционально увеличить все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда,
  • или увеличить отдельные выплаты, входящих в заработную плату: например, увеличить оклад (долю тарифа в структуре зарплаты).

 

Ответственность работодателя в случае отказа проиндексировать зарплату

 

Напомним, что работодателю, который не индексирует зарплату в сроки и в размерах, предусмотренных коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, грозит ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 5.27 КоАП. А именно:

 

  • предупреждение или штраф от 1 000 до 5 000 рублей — для должностных лиц;
  • штраф от 1 000 до 5 000 рублей — для ИП;
  • штраф от 30 000 до 50 000 рублей — для организаций.

 

Нужно ли индексировать, если нет коллективного договора?

 

Возникает вопрос: нужно ли индексировать зарплату, если коллективный договор или соответствующий локальный акт у работодателя отсутствуют? В Минтруде считают, что и в этом случае работодатель обязан провести индексацию.

 

Вот какие формулировки содержатся в докладе Минтруда, опубликованном в конце 2017 года:

 

«Если по итогам календарного года, в течение которого Росстат фиксировал рост потребительских цен, индексация заработной платы не проведена, работодатель подлежит привлечению к установленной законом ответственности вне зависимости от того, был им принят соответствующий локальный акт или нет. Одновременно надзорные или судебные органы обязаны понудить его к устранению допущенного нарушения трудового законодательства, как в части проведения индексации, так и в части принятия локального акта, если таковой отсутствует».

 

Источник: www.buhonline.ru

Материал подготовила

Бухгалтер КОНСАЛТИНГОВОГО ЦЕНТРА®

Елена Ковальчук

 


« Вернуться



Услуги консалтингового центра